Programma 2016

Giovedì 15 Settembre 2016

AULA MAGNA

8,00 – REGISTRAZIONE PARTECIPANTI

SEMINARIO
D.M. 3 AGOSTO 2015: EVOLUZIONE DELLA NORMATIVA ANTINCENDIO
Moderatori: Elio Masciovecchio –  Giorgio Alocci

9,00

L’evoluzione della normativa antincendio delle strutture sanitarie
Giorgio Alocci

10,00

DM 193/2015: aggiornamenti della regola tecnica di prevenzione incendi per la progettazione, la costruzione e l’esercizio delle strutture sanitarie pubbliche e private di cui Il decreto
Angelo Ursini

11,00

Esperienza territoriale Comando Provinciale Vigili del Fuoco L’Aquila
Ennio Aquilino

12,00

Esperienza territoriale ASL 1 Avezzano-Sulmona-L’Aquila: un approccio condiviso
Stefano Filauri

13,00

Tavola Rotonda – compilazione questionari ECM e chiusura dei lavori

14,00

Chiusura dei lavori

 

Giovedì 15 Settembre 2016

AULA MAGNA

14,00 – SALUTI DI BENVENUTO
Presentazione e Obiettivi del Congresso
Daniela Pedrini

14,30

PERFORMANCE:
Giorgio Montanini – Nemico Pubblico Nazionale

15,00

Il progetto Agenas: monitoraggio della spesa per la manutenzione degli immobili del SSN
Raffaela Bucci – Amelia Mutti – Giampaolo Grippa

PLENARIA : L ’EVOLUZIONE DEL PARTENARIATO PUBBLICO PRIVATO
RISPONDE ALLE NUOVE ESIGENZE NORMATIVE ED ORGANIZZATIVE DELLA SANITÀ?
Moderatori: Rinaldo Tordera, Mauro Antonello Tursini

15,30

LETTURA MAGISTRALE: il P.P.P. per il finanziamento e la gestione degli investimenti. Analisi delle prospettive per l’Italia
Veronica Vecchi

16,00

Il P.P.P. alla luce del D.Lgs. 50/2016
Velia Maria Leone

16,30

Tavola Rotonda: Partenariato Pubblico Privato
Moderatori: Sara Todaro
REGIONE ABRUZZO: Luciano D’Alfonso
MINISTERO DELLA SALUTE: Marco Spizzichino
SIAIS: Daniela Pedrini
CNI: Roberto Pellegatta
ASSOBIOMEDICA: Fernanda Gellona
ANCI-FEDERSANITA’: Enzo Chilelli
REGIONE PIEMONTE: Leonello Sambugaro
REGIONE VENETO: Antonio Canini
AICE: Claudio Salustri

18,00 – 19,00

Assemblea Nazionale S.I.A.I.S. 2016 – 10 Anni di Attività dell’Associazione

 

Venerdì 16 Settembre 2016

AULA TERAMO

SEMINARIO B: ULTIME FRONTIERE SCIENTIFICHE E TECNOLOGICHE A SERVIZIO DELLA PROTEZIONE DEL TERRITORIO, DELLA SICUREZZA STRUTTURALE ED IMPIANTISTICA DEGLI EDIFICI OSPEDALIERI SOTTOPOSTI AD AZIONE SISMICA.
Moderatori: Francesco Dalla Montà – Giuseppe Spera

8,30

Problematiche sismiche delle Strutture ospedaliere nuove ed esistenti
Dante Galeota

9,00

Case study l’ Ospedale de L’Aquila: riparazione ed adeguamento a seguito del sisma del 2009
Andrea Cinuzzi

9,30

Adeguamento Sismico: priorità per edifici ed infrastrutture strategiche: Esperienze e riflessioni per il nostro patrimonio ospedaliero.
Francesco Ottaviano

10,00

Criterio ”Darwiniano” per una progettazione degli impianti ospedalieri resilienti al sisma: proposta di classificazione dei livelli sismici per la qualificazione dei componenti elettrici
Giuseppe Parise

10,30

Il contenimento del rischio sismico nelle strutture sanitarie.
Aspetti tecnici ed economici
Riccardo Campagna

11,00

Una recente esperienza di gestione: il sisma in Emilia Romagna
Enrico Cocchi

11,30

Discussione

13,00

Pausa

Venerdì 16 Settembre 2016

AULA PESCARA

1° SESSIONE: I NUOVI DIPARTIMENTI MATERNO – INFANTILI:
LA PROGETTAZIONE AL SERVIZIO DI UN’ASSISTENZA INTEGRATA (ECM)
Moderatori: Maria Teresa Colizza – Filippo Terzaghi

8,30

Lo spazio terapeutico a misura di bambino: realizzazioni internazionale
Margherita Carabillò

9,00

La banca di conservazione di cellule staminali dell’Ospedale Pediatrico Bambino Gesù: un innovativo modello di campioni destinati a trapianto su pazienti pediatrici
Marco Piernoli

9,30

Dipartimento Materno Infantile per intensità di cura
Amedeo De Marco

10,00

Gruppo parto e pediatria: la gioia di nascere e crescere
Giuliana Sacco

10,30

Percorso Procreazione Medica Assistita (PMA)
Massimo Novelli

11,00

Nascere in sicurezza
Sandra Di Fabio

11,30

I Poli materno infantili in Emilia Romagna
Mria Teresa Montella

12,00

Il recupero di un edificio storico per l’ospedale dei Bambini: il padiglione Gozzadini del Policlinico Sant’Orsola – Malpighi
Andrea Braschi

12,30

Compilazione questionari ECM

13,00

Il Nuovo Ospedale Pediatrico di Sassari: icona urbana e casa del bambino
Fabio Inzani

13,30

Pausa

Venerdì 16 Settembre 2016

AULA L’AQUILA

2° SESSIONE: HTA COME INDICATORE DI QUALITÀ
Moderatori: Americo Cicchetti – Vincenzo D’Amico

14,30

Il ruolo dell’ingegnere ospedaliero
Lucrezia Le Rose, Angelo Conti

15,00

Il ruolo del provveditore
Sandra Zuzzi

15,30

Il ruolo dell’ingegnere clinico
Fabrizio Andreassi

16,00

Il ruolo del clinico
Angelo Muraglia

3° SESSIONE: MANTENIMENTO CERTIFICAZIONE DEGLI STANDARD DI SICUREZZA DELLE SALE OPERATORIE (ECM)
Moderatori: Giovanna Micolucci – Agnese Barsacchi

16,30

Sicurezza nelle sale operatorie: la decontaminazione ambientale con perossido
Rosalia Ragusa

17,00

Protocolli di verifica tecnico – sanitaria per la sicurezza dei pazienti: normativa Italiana e confronto tra i Paesi europei di lingua tedesca
Karl Kob

17,30

Parametri ambientali delle sale operatorie e lavoro dell’equipe chirurgica
Alessandro Ricci

18,00

La gestione del rischio in sala operatoria: i vantaggi dell’adozione delle Linee di indirizzo SGSL-AS
Matteo Tripodina

18,30

Validazione ambientale delle Sale Operatorie: verifica requisiti impiantistici ed igienico-ambientali.
Roberto Bruschi

19,00

Compilazione questionari ECM e chiusura dei lavori

Venerdì 16 Settembre 2016

AULA CHIETI

4° SESSIONE: OSPEDALI IN COSTRUZIONE: PERCHE’ E’ COSI DIFFICILE?
Moderatori: Marcello Fiorenza – Filippo Manci

8,30

NOC – Nuovo Ospedale dei Castelli Romani
Alberto Cruciani

9,00

Nuovo Ospedale di ULSS 5
Filippo Paccanaro

9,30

Nuovo Ospedale Villafranca Veronese
Antonio Canini

10,00

Ospedale di Sulmona tra il vecchio e il nuovo
Fabrizio Rossi Prodi

10,30

Ospedale di Librino (CT)
Amelia Mutti

11,00

Ristrutturazione ed ampliamento IRCCS Policlinico San Donato – Milano
Tiziano Binini

11,30

L’esperienza di Foggia: l’adeguamento strutturale e funzionale o nuova costruzione.
Luigi Borrelli

12,00

Ospedale di Bolzano: venti anni di trasformazione
Heinrich Corradini

12,30

Discussione

13,00

Pausa

Venerdì 16 Settembre 2016

AULA CHIETI

5° SESSIONE: IMPIANTI DI TRIGENERAZIONE E DI COGENERAZIONE E FOTOVOLTAICO: VALIDITÀ INTRINSECA O ESTRINSECA
Moderatori: Daniele Giorni – Corrado Foglia

14,30

Impianto di cogenerazione presso l’Ospedale San Camillo di Roma: vantaggi energetici ed ambientali
Luca Carlesi – Domenico Belsito

15,00

L’Impianto fotovoltaico ed il suo inserimento nel contesto architettonico sottoposto a tutela. Case Study – pensiline fotovoltaiche al P.O. Addolorata- di Roma
Virginia Caracciolo

15,30

Il caso di un “Project Bond” per la realizzazione di efficientamento energetico
Alessandro Miuccio

16,00

Trasformare un Ospedale in Green ed Ecosostenibile
Oscar Merendoni

6° SESSIONE: MANTENIMENTO DELLA QUALITÀ DELL’ACQUA E DELL’ARIA PER RIDURRE RISCHIO BIOLOGICO (ECM)
Moderatori: Claudio Ferri – Antonio Busich

16,30

Epidemiologia delle infezioni veicolate dall’acqua e problemi emergenti nella gestione del rischio biologico correlato
Daniela D’Alessandro

17,00

Controllo della legionella negli impianti ACS e acqua fredda
Francesco Cau

17,30

Rischio biologico da legionella nell’aria degli ambienti sanitari
Antonio Paoletti

18,00

Esempio applicativo di un sistema di controllo della legionella negli impianti idrici e di condizionamento
Carluccio Torti

18,30

Compilazione questionari ECM e chiusura dei lavori

18,45

L’importanza della qualità dell’aria nelle sale operatorie e nell’ambiente ospedaliero
Marco Fiori

Venerdì 16 Settembre 2016

AULA L’AQUILA

7° SESSIONE: TECNOLOGIE DELL’INFORMAZIONE, NUOVE FRONTIERE E INNOVAZIONE
Moderatori: Giulia Mazzoni – Vincenzo Lo Mele

8,30

Smart Buildings per una rete integrata di servizi sanitari
Daniele Prete

9,00

Le nuove piattaforme di gestione delle tecnologie su ospedale e territorio
Alessandro Donatelli

9,30

Strumenti e tecnologie innovative per la gestione dei patrimoni immobiliari
Marco Desideri

10,00

Accessibilità dei servizi
Francesco Gabrielli, Giancarmine Russo

10,30

La tecnoassistenza: uno dei pilastri del progetto di sviluppo della medicina territoriale in Abruzzo
Silvio Paolucci

11,00

La professione dell’Ingegnere per l’innovazione della Sanità
Angelo Valsecchi

8° SESSIONE: INGEGNERIA E TECNOLOGIE ANTINCENDIO
Moderatori: Elio Masciovecchio, Luigi Lauriola

11,30

Nuovo impianto rilevatore incendio
Francesco Macchia

11,50

Le strutture sanitarie esistenti e le previsioni del DM 19 marzo 2015, la prestazione e le misure compensative. Quale strategie mettere in atto?
Ruolo del responsabile tecnico della sicurezza
Giuseppe Gaspare Amato

12,10

Le attività delle squadre di emergenza dedicate in strutture sanitarie. Strumenti operativi per la vigilanza attività antincendio. L’applicazione del D.M.
Ermanno Teseo

12,30

Esempio applicativo di un S.G.S.A. in una Azienda Socio Sanitaria territoriale
Giancarlo Scarpini

12,50

Reazione a fuoco e via di esodo: legislazione in essere
Enrico Barison

13,10

Pausa

 

Venerdì 16 Settembre 2016

AULA PESCARA

9° SESSIONE: EFFICIENTAMENTO ENERGETICO: FONDI EUROPEI
Moderatori: Elena Clio Pavan – Roberta Torlone

14,30

Impianti solari integrati: Ospedali sostenibili
Gianluca Borelli

15,00

Il “Progetto Marte” della Regione Marche: technical assistance for  healthcare buildings.
Simona Ganassi Agger

15,30

L’ospedale sostenibile ed il programma Global Green Healthy Hospital
Luigi Bertinato

16,00

GBC e la sostenibilità ambientale certificata degli interventi edilizi
Gianluca Mezzanotte

10° SESSIONE: LA PROFESSIONE NEL FUTURO E IL FUTURO NELLA PROFESSIONE

16,30

Il futuro contratto della dirigenza dei ruoli PTA della sanità e della nuova area, delle funzioni locali.
Elisa Petrone

17,00

L’integrazione delle professioni nelle aree tecniche alla luce delle nuove riorganizzazioni
Maurizio Papale – Marco Sabbatini

17,30

Il Rup nella nuova legge degli appalti pubblici e le competenze di Project Management.
Antonio Ortenzi

18,00

Discussione

18,30

Chiusura Lavori

Sabato 17 Settembre 2016

AULA L’AQUILA

AGGIORNAMENTO SULLA NORMATIVA DEGLI APPALTI.
Il nuovo codicde degli appalti tra centralizzazione degli acquisti e nuovi strumenti per la regolarità e l’efficienza
Moderatori: Fabrizio Notarini – Silvia Cavalli

9,00

Gli obblighi di acquisto telematici della P.A. e delle ASL tra Consip, Mepa, Appalti di manutenzione, Accordi quadro e Sistema Dinamico di Acquisizione
Andrea Di Tommaso

9,30

La gestione del Sistema BDAP (Banca Dati Amministrazione Pubblica) e l’obbligo di trasmissione dei dati MOP (monitoraggio opere pubbliche)
Marco Piepoli

10,00

Vincenzo Panella

10,30

Normativa di riferimento ,trasparenza. Registrazione e pubblicazione bandi ed esiti di gara. Programmazione triennale. Opere incompiute
Stefania Fiordigigli

11,00

Profilazione del RUP/AUSA/RASA in ambiente ANAC e la gestione delle gare in AVCPass
Daniele Pollice

11,30

L’acquisizione di beni e servizi dopo il Nuovo Codice dei Contratti pubblici. Inquadramento giuridico delle norme che regolano l’acquisizione dei beni e servizi nella P.A.
Patrizia Cartone
Discussione interattiva

13,00

Conclusione del Congresso e take-home message
Daniela Pedrini – Mauro Antonello Tursini

13,30

Conclusioni Congresso

Autore: partner

Condividi post